Mairie de Clarafond-Arcine

Vous êtes ici : Accueil > Vie municipale > Commissions municipales

Commissions municipales

  • Publié : 4 juin 2017

  FINANCES - BUDGET - ADMINISTRATIF - ACTES CONTENTIEUX
Sylvie TARAGON, Anne-Laure GUILLET, Christophe BRIQUET,
Nathalie SALMON

  AMENAGEMENT - URBANISME - ENVIRONNEMENT - GESTION -
PAYSAGERE

Olivier PINGET, Hervé BOUËDEC, Anne-Laure GUILLET, Eric SOGNO-
LINA, Sylvie TARAGON, Muriel FAVRE, David COULON, Nathalie SALMON,
Guillaume MARLOT, Alain MATILE

  TRAVAUX BATIMENTS PUBLICS - VOIRIE - RESEAU D’EAU -
PERSONNEL TECHNIQUE

Hervé BOUËDEC, Eric SOGNO-LINA, Sylvie TARAGON, Olivier PINGET,
Anne-Laure GUILLET, Muriel FAVRE, David COULON, Laurent PASTOR,
Alain MATILE

  INFORMATION - COMMUNICATION - COORDINATION COMMISSIONS
Christophe BRIQUET, Muriel FAVRE, David COULON,
Eddy PETITFRERE, Nathalie SALMON

  VIE ASSOCIATIVE - ANIMATION - SPORTS & LOISIRS - FETES &
CEREMONIES - GESTION DES SALLES

Anne-Laure GUILLET, Sylvie TARAGON, Muriel FAVRE, David COULON,
Alain MATILE, Guillaume MARLOT

  SECURITE - PREVENTION - PROTECTION CIVILE
David COULON, Nathalie SALMON, Laurent PASTOR, Alain MATILE

*****************************************************************************

  CENTRE COMMUNAL ACTION SOCIALE (C.C.A.S.)
Membres Conseil : Alain MATILE, Sylvie TARAGON, Muriel FAVRE,
Christophe BRIQUET
Hors Conseil : Maria CRETTENAND, Karine PROST, Karl MAES,
Jean-Marc MANDOT

  COMMISSION PRESBYTERE (4 membres du Conseil
+ 4 membres extérieurs)
Membres Conseil : Sylvie TARAGON, Muriel FAVRE, Eddy PETITFRERE,
Nathalie SALMON
Hors Conseil : Jacques BORDON, Claude SOGNO-LINA,
Monique DEMARE, Jérôme BURDIN

  COMMISSION DE SUIVI CARRIERE "LADOY"
Membres Conseil : Anne-Laure GUILLET, Olivier PINGET, Nathalie SALMON
Hors Conseil : SAS LADOY : Bernard CHAVAZ
Représentant FRAPNA : Jacques BORDON - suppléant : Emile CONSTANT
Représentant Riverains : Jacques TREYVAUD
Sous-Préfecture Saint-Julien-en-Genevois

  Délégués auprès des organismes

  C.C.U.R. (Communauté de communes Usses & Rhône)
Jean-Marc LAGRIFFOUL (suppléante : Anne-Laure GUILLET

  Commissions intercommunales de la Communauté de communes Usses et Rhône ouvertes aux conseillers municipaux dans la mesure d’un représentant par commune et par commission thématique

  URBANISME ET AMENAGEMENT DU TERRITOIRE
  Vice-Président : Bernard REVILLON - Maire de Frangy
  Représentant Clarafond-Arcine : Anne-Laure GUILLET

  DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE
  Vice-Président : Christian VERMELLE - Maire de Clermont
  Représentant Clarafond-Arcine : Jean-Marc LAGRIFFOUL

  ASSAINISSEMENT COLLECTIF
  Vice-Président : Emmanuel GEORGES - Maire de Chilly
  Représentant Clarafond-Arcine : Muriel FAVRE

  DEVELOPPEMENT TOURISME
  Vice-Président : Gilles PILLOUX - Maire de Seyssel Haute-Savoie
  Représentant Clarafond-Arcine : Muriel FAVRE

  SERVICES TECHNIQUES ET BATIMENTS
  Vice-Président : Jean-Louis MAGNIN - Maire de Franclens
  Représentant Clarafond-Arcine : Muriel FAVRE

  SOCIAL - PETITE ENFANCE ET PERSONNES AGEES
  Vice-Président : André-Gilles CHATAGNAT - Maire de Chaumont
  Représentant Clarafond-Arcine : Sylvie TARAGON

  ENVIRONNEMENT ORDURES MENAGERES ET DECHETS
  Vice-Président : Patrick BLONDET - Maire de Bassy
  Représentant Clarafond-Arcine : Christophe BRIQUET

  ASSAINISSEMENT NON COLLECTIF ET EAUX POTABLES
  Vice-Président : Alain LAMBERT - Maire de Saint-Germain-sur-Rhône
  Représentant Clarafond-Arcine : Hervé BOUEDEC

  TRANSPORTS - GENS DU VOYAGE ET RELATIONS
AUX ASSOCIATIONS

  Vice-Présidente : Mylène DUCLOS - Conseillère municipale de Frangy
  Représentant Clarafond-Arcine : Nathalie SALMON

  ADMINISTRATION GENERALE ET RESSOURCES HUMAINES
  Vice-Président : Joseph TRAVAIL - Maire de Corbonod
  Représentant Clarafond-Arcine : Nathalie SALMON

  COMPTABILITE - FINANCES ET COMMUNICATION
  Vice-Président : Jean-Yves MÂCHARD - Maire de Vanzy
  Représentant Clarafond-Arcine : Sylvie TARAGON

  ************************************************

  S.I. EAUX SEMINE (Syndicat Intercommunal des Eaux de la Semine)
Hervé BOUËDEC, Olivier PINGET (suppléant : Christophe BRIQUET)

  S.I.V.O.S (Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire
Chessenaz/Clarafond/Vanzy)
Anne-Laure GUILLET, Alain MATILE, Eddy PETITFRERE
(suppléant : Nathalie SALMON)

  S.I.V (Syndicat Intercommunal du Vuache)
Eric SOGNO-LINA, Olivier PINGET (suppléant : Christophe BRIQUET)

  E.P.F (Etablissement Public Foncier)
Jean-Marc LAGRIFFOUL

  Correspondant Défense
Jean-Marc LAGRIFFOUL

  Association des Maires des communes Forestières de Haute-Savoie
Jean-Marc LAGRIFFOUL

  SYANE (Syndicat des énergies & de l’aménagement numérique de
Haute-Savoie)
Jean-Marc LAGRIFFOUL

La mairie est fermée le 18 et 19 septembre 2017 ainsi que le 21 et 22 septembre 2017
Des coupures d’électricité sont prévues le 15 septembre 2017 entre 14h et 15h