Mairie de Clarafond-Arcine

Vous êtes ici : Accueil > Vie municipale > Commissions municipales

Commissions municipales

  • Publié : 13 juin 2018

  FINANCES - BUDGET - ADMINISTRATIF - ACTES CONTENTIEUX
Hervé BOUËDEC, Anne-Laure GUILLET, Olivier PINGET, Sophie MARTIN,
Jean-François REVILLOUD

  AMENAGEMENT - URBANISME - ENVIRONNEMENT - GESTION -
PAYSAGERE

Olivier PINGET, Hervé BOUËDEC, Anne-Laure GUILLET, Brigitte DECLAS,
Yves LEGER, Sophie MARTIN, André QUILLOT, Vivian ROUSSEL, Eric SOGNO
-LINA

  TRAVAUX BATIMENTS PUBLICS - VOIRIE - RESEAU D’EAU -
PERSONNEL TECHNIQUE

Hervé BOUËDEC, Anne-Laure GUILLET, Olivier PINGET, Yves LEGER,
Laurent PASTOR, André QUILLOT, Vivian ROUSSEL, Eric SOGNO-LINA

  INFORMATION - COMMUNICATION - COORDINATION COMMISSIONS
Brigitte DECLAS, Laurie FALCONNIER, Virginie MIANI, Eddy PETITFRERE,
Sophie MARTIN

  VIE ASSOCIATIVE - ANIMATION - SPORTS & LOISIRS - FETES &
CEREMONIES - GESTION DES SALLES

Anne-Laure GUILLET, Brigitte DECLAS, Virginie MIANI, Jean-François
REVILLOUD

  SECURITE - PREVENTION - PROTECTION CIVILE
Virginie MIANI, Laurent PASTOR, André QUILLOT

  PRESBYTERE
Eddy PETITFRERE, Jean-François REVILLOUD

  SUIVI DES CARRIERES
Anne-Laure GUILLET, Hervé BOUËDEC, Olivier PINGET, Vivian ROUSSEL
Hors Conseil : Jacques TREYVAUD (Riverain) – FRAPNA (Titulaire Jacques *
BORDON – Suppléant : Emile CONSTANT) – Direction de la
Protection des populations (Service Protection Environnement)
– Préfecture (Service protection Environnement) –Sous-
Préfecture

****************************************************************

Délégués auprès des organismes

  C.C.U.R (Communauté de communes Usses & Rhône)
Sylvie TARAGON (suppléante : Anne-Laure GUILLET)

  CENTRE COMMUNAL ACTION SOCIALE (C.C.A.S)
Membres Conseil : Anne-Laure GUILLET, Laurie FALCONNIER, Virginie
MIANI
Hors Conseil : Karine PROST, Karel MAES, Jean-Marc MANDOT

****************************************************************

  S.I.E - Semine (Syndicat Intercommunal des Eaux de la Semine) André QUILLOT, Jean-François REVILLOUD (suppléant : Olivier PINGET)

  S.I.V.O.S (Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire Chessenaz/Clarafond/Vanzy)
Anne-Laure GUILLET, Olivier PINGET, Sylvie TARAGON
(suppléante : Yves LEGER)

  S.I.V (Syndicat Intercommunal du Vuache)
Eric SOGNO-LINA, André QUILLOT (suppléant : Jean-François REVILLOUD)

  E.P.F (Etablissement Public Foncier)
Sylvie TARAGON

  Correspondant Défense
Sylvie TARAGON

  Association des Maires des Communes Forestières de Haute-Savoie
Sylvie TARAGON

  SYANE (Syndicat des énergies & de l’aménagement numérique de Haute-Savoie)
Sylvie TARAGON

  Commission Communale des Impôts Directs
Marie-Odile CHARRIER (Frangy), Didier IVARS, Michel BERNARD, Stéphane SERNAGLIA, Sandrine TERRUEL, François BURDIN

  Commission administrative de révision de la liste électorale
Sylvie TARAGON, Denise BERNARD, Marcel WOLTER

Nouveaux horaires du secrétariat de la Mairie