Mairie de Clarafond-Arcine

Vous êtes ici : Accueil > Vie municipale > Commissions municipales

Commissions municipales

  • Publié : 4 juin 2017
  • Mis à jour : 6 février 2018

  FINANCES - BUDGET - ADMINISTRATIF - ACTES CONTENTIEUX
Sylvie TARAGON, Anne-Laure GUILLET, Christophe BRIQUET,
Nathalie SALMON

  AMENAGEMENT - URBANISME - ENVIRONNEMENT - GESTION -
PAYSAGERE

Olivier PINGET, Hervé BOUËDEC, Anne-Laure GUILLET, Eric SOGNO-
LINA, Sylvie TARAGON, Muriel FAVRE, David COULON, Nathalie SALMON,
Guillaume MARLOT, Alain MATILE

  TRAVAUX BATIMENTS PUBLICS - VOIRIE - RESEAU D’EAU -
PERSONNEL TECHNIQUE

Hervé BOUËDEC, Eric SOGNO-LINA, Sylvie TARAGON, Olivier PINGET,
Anne-Laure GUILLET, Muriel FAVRE, David COULON, Laurent PASTOR,
Alain MATILE

  INFORMATION - COMMUNICATION - COORDINATION COMMISSIONS
Christophe BRIQUET, Muriel FAVRE, David COULON, Nathalie SALMON

  VIE ASSOCIATIVE - ANIMATION - SPORTS & LOISIRS - FETES &
CEREMONIES - GESTION DES SALLES

Anne-Laure GUILLET, Sylvie TARAGON, Muriel FAVRE, David COULON,
Alain MATILE, Guillaume MARLOT

  SECURITE - PREVENTION - PROTECTION CIVILE
David COULON, Nathalie SALMON, Laurent PASTOR, Alain MATILE

****************************************************************

Délégués auprès des organismes

  C.C.U.R (Communauté de communes Usses & Rhône)
Jean-Marc LAGRIFFOUL (suppléante : Anne-Laure GUILLET)

  CENTRE COMMUNAL ACTION SOCIALE (C.C.A.S)
Membres Conseil : Alain MATILE, Sylvie TARAGON, Muriel FAVRE,
Christophe BRIQUET
Hors Conseil : Maria CRETTENAND, Karine PROST, Karel MAES,
Jean-Marc MANDOT

  COMMISSION PRESBYTERE (4 membres du Conseil
+ 4 membres extérieurs)
Membres Conseil : Sylvie TARAGON, Muriel FAVRE, Nathalie SALMON
Hors Conseil : Jacques BORDON, Claude SOGNO-LINA,
Monique DEMARE, Jérôme BURDIN

  COMMISSION DE SUIVI CARRIERE "LADOY"
Membres Conseil : Anne-Laure GUILLET, Olivier PINGET, Nathalie SALMON
Hors Conseil : SAS LADOY : Bernard CHAVAZ
Représentant FRAPNA : Jacques BORDON - suppléant : Emile CONSTANT
Représentant Riverains : Jacques TREYVAUD
Sous-Préfecture Saint-Julien-en-Genevois

************************************************

  S.I.E - Semine (Syndicat Intercommunal des Eaux de la Semine) Hervé BOUËDEC, Olivier PINGET (suppléant : Christophe BRIQUET)

  S.I.V.O.S (Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire Chessenaz/Clarafond/Vanzy)
Anne-Laure GUILLET, Alain MATILE, Jean-Marc LAGRIFFOUL
(suppléante : Nathalie SALMON)

  S.I.V (Syndicat Intercommunal du Vuache)
Eric SOGNO-LINA, Olivier PINGET (suppléant : Christophe BRIQUET)

  E.P.F (Etablissement Public Foncier) Jean-Marc LAGRIFFOUL

  Correspondant Défense
Jean-Marc LAGRIFFOUL

  Association des Maires des Communes Forestières de Haute-Savoie
Jean-Marc LAGRIFFOUL

  SYANE (Syndicat des énergies & de l’aménagement numérique de Haute-Savoie)
Jean-Marc LAGRIFFOUL

  Commission Communale des Impôts Directs
Marie-Odile CHARRIER (Frangy), Didier IVARS, Michel BERNARD, Stéphane SERNAGLIA, Sandrine TERRUEL, François BURDIN

  Commission administrative de révision de la liste électorale
Jean-Marc LAGRIFFOUL, Denise BERNARD, Marcel WOLTER

Nouveaux horaires du secrétariat de la Mairie